问题 单项选择题

某金店是增值税一般纳税人,3月份采取以旧换新方式向消费者销售金项链100条,每条不含税销售额4000元,旧项链每条不含税作价1000元,每条项链收取不含税差价款3000元,另取得回炉费共计23400元。该金店上述业务应计算增值税销项税额( )元。

A.51000
B.54400
C.68000
D.71400

答案

参考答案:B

解析: 纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额;但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。在本题中,该金店应计算的增值税销项税额=3000×100×17%+23400÷(1+17%)×17%=51000+3400=54400(元)。

选择题
推断题