问题 选择题

在如图电路中,已知电源电动势E=6V,r=1Ω,R1=2Ω,R2=6Ω,R3=6Ω,则流过电源的电流大小为 ( )

A.0.5A

B.1A

C.1.2A

D.2A

答案

答案:B

题目分析:首先求出外电路总电阻,再由欧姆定律求出流过电源的电流.

(1)R2与R3并联的电阻为

(2)由欧姆定律得,流过电源的电流为

故选:B。

点评:本题是简单的电路计算问题.

单项选择题
问答题 简答题