问题
应用设计题
维修电器需要一个4Ω的电阻,而维修工手边共有四只电阻,它们的代号和阻值分别是R1=l Ω、R2=3Ω、R3= 6Ω,R4 =12 Ω
(1)请你设计一种方案,只选用其中的两只电阻,通过电阻串联或并联的方式,得到“一个”阻值为4Ω的“等效”电阻。(要求画出电阻的连接图并标示出电阻的代号,无需做任何说明)
(2)若将得到的阻值为4Ω的“等效”电阻接到电压为6V的电源两端,请求出你选用的两只电阻中阻值较小的那只电阻消耗的电功率。
答案
(1)或
(2)因为有两种接法,不同的接法中阻值较小的电阻消耗的电功率也不相同
若采用图甲的连接方式,则阻值较小的电阻是R1,由欧姆定律有I=U/(R1+R2)=6 V/(lΩ +3Ω) =1.5 A,R1的电功率为P=I2R1= (1.5 A)2×lΩ=2.25 W;
若采用图乙的连接方式,则阻值较小的电阻是R3, R3的电功率为P= U2/R3=(6V)2/(6Ω) =6 W。