问题
问答题
在足够高处将质量m=0.5kg的小球沿水平方向抛出,已知在抛出后第2s末时小球速度大小为25m/s,取g=10m/s2,求:
(1)2s内小球下降的竖直高度h;
(2)小球抛出时的水平初速度大小.
答案
(1)小球在竖直方向做自由落体运动:
故h=
gt2=1 2
×10×22m=20m1 2
(2)在2s末Vy=gt=20m/s
Vx=V0
V=
=25m/s
+V 2y V 20
小球的水平初速度V0=15m/s
答:(1)2s内小球下降的竖直高度为20m;(2)小球抛出时的水平初速度为15m/s.