问题
计算题
如图所示为物理探究性学习小组的同学为检测某传感器而设计的电路,传感器(实质是一个电阻)上标有“3V 0.3A”字样,滑动变阻器R0上标有“10Ω 1A”的字样,电流表量程为0.6A,电压表量程为3V.求:
(1)传感器的额定电功率为多少?
(2)若电路各元件均完好,检测时,为了保证电路各部分的安全,在a、b之间所加的电源电压最大值为多少?
答案
解:
(1)额定功率P=U0I0=3V×0.3A=0.9W;
(2)依题意,电路中的最大电流Im=0.3A.
此时传感器两端的电压为U0=3V,
变阻器上的最大分压U1=ImR0=0.3A×10Ω=3V,
∴电源电压的最大值为U= U0+ U1 =3V+3V=6V。