问题 解答题

体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?

答案

3个排球的价钱:40×3=120(元),

5个篮球的价钱:345-120=225(元),

每个篮球的价钱:225÷5=45(元).

答;每个篮球45元.

单项选择题
多项选择题