问题
解答题
体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?
答案
3个排球的价钱:40×3=120(元),
5个篮球的价钱:345-120=225(元),
每个篮球的价钱:225÷5=45(元).
答;每个篮球45元.
体育老师买了3个排球和5个篮球,共用了345元,每个排球40元,每个篮球多少?
3个排球的价钱:40×3=120(元),
5个篮球的价钱:345-120=225(元),
每个篮球的价钱:225÷5=45(元).
答;每个篮球45元.