问题
计算题
在如图所示的电路中,R1=10,R2=20
,闭合开关后,电流表的示数为0.3A.求:
(1)电阻R1两端的电压;
(2)通过电阻R2的电流;
(3)电路消耗的总功率.
答案
(1)3V
(2)0.15A
(3)1.35W
在如图所示的电路中,R1=10,R2=20
,闭合开关后,电流表的示数为0.3A.求:
(1)电阻R1两端的电压;
(2)通过电阻R2的电流;
(3)电路消耗的总功率.
(1)3V
(2)0.15A
(3)1.35W