问题
计算题
在图所示的电路中,电源两端的电压保持不变。只闭合开关S,当滑片P移至滑动变阻器R2的中点时,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,电流表A的示数为I1,电阻R1消耗的电功率为P1。闭合开关S、S1,当滑片P移至滑动变阻器R2的A端时,电压表V1的示数为U1′,电压表V2示数为U2′,电流表A的示数为I2,滑动变阻器R2消耗的电功率为1.6W。闭合开关S、S1,当滑片P移至滑动变阻器R2的B端时,电流表A的示数为I3,电阻R3的电功率为P3。已知U1=3U′/2,U2=U2′/2.求
(1)电流I1与I2的比值。
(2)电功率P1的大小。
(3)电功率P3的大小。
答案
(1)I1:I2=1:2
(2)P1=1W。
(3)P3=6.4W