问题 填空题
甲乙两地之间的公路长为900千米,其中平路占
1
5
,从甲地到乙,上山路的千米数是下山路千米数的
2
3
,有一辆汽车从甲地到乙地共行16小时,已知汽车上山的速度是平路的80%,下山的速度是平路的120%,则汽车从乙地到甲地要行______小时.
答案

平路长为900×

1
5
=180(千米).

下山路为:

(900-180)÷(1+

2
3

=720÷

5
3

=432(千米);

上山路为:

山路有720-432=288(千米);

设平路的速度为每小时x千米,则则上山速度为80%x,下山速度为120%x,可得方程:

180
x
+
432
120%x
+
288
80%x
=16,

          432+864+864=38.4x,

                38.4x=2160,

                    x=56.25.

汽车从乙地到甲地需要:

180÷56.25+432÷(56.25×80%)+288÷(56.25×120%)

=3.2+9.6+4

4
15

=17

1
15
(小时).

答:汽车从乙地到甲地要行17

1
15
小时.

单项选择题 A1型题
单项选择题