问题 选择题

用均匀导线做成的正方形线框边长为0.2 m,正方形的一半放在垂直于纸面向里的匀强磁场中,如图所示.当磁场以10 T/s的变化率增强时,线框中a、b两点间的电势差是   

A.Uab=0.1V

B.Uab=-0.1V

C.Uab=0.2V

D.Uab=-0.2V

答案

 B

题目分析:根据E==10×0.02V=0.2V,ab两点的电势差为路端电压,大小为0.1V,

根据楞次定律,线圈中产生逆时针方向的电流,线圈左面是电源,右面是外电路,所以b点电势高于a点,即Uab=-0.1 V,选项B正确。

单项选择题
填空题