问题 问答题

[背景材料]

某建设项目公开招标,长城公司依据招标文件中的工程量清单,其数据见表3-36,按照《建筑安装工程费用项目组成》[建标(2003)206号]规定的建筑安装工程费用的构成确定了各分项工程的全费用单价,递交了报价表和施工进度计划网络图(图3-14)。中标后双方经过谈判,在合同中约定:

表3-36 相关数据

图3-14 施工网络计划

注:箭线下方数据为计划工期,单位为月。

1.工程预付款为合同总价的20%,从工程进度累计总额达到合同总计10%的月份开始,按当月工程进度款的30%扣回,扣完为止。每月工程款中扣除5%保修金。

2.施工过程中发生设计变更,采用以直接费为计算基数的全费用单价计价(间接费费率10%,利润率5%)。

3.合同款中税金应包括营业税(税率为3%)、城市维护建设税(税率为7%)、教育费附加(费率为3%)。

4.施工中工程变更,当实际工程量超过估算工程量15%以上部分,采用全费用单价90%,计算;当实际工程量减少部分超过估算工程量15%以上部分,执行新的全费用单价(其中间接费和利润调整系数分别为1.1和1.2,其余数据不变)。

5.施工过程出现工程费用索赔,双方确定的索赔数额为全费用数额。

6.施工过程发生以下事件:

(1)E工作结束后、H工作开始之前增加新工作N,其工期为1个月,估算工作量为3 000m3,直接费单价为400元m3

(2)E工作工程量增加1900m3

(3)C工作工程量减少2000m3

(4)I工作施工由于遇到季节性降雨,对已完工程施工部位采取保护措施,增加费用3万元。

(5)H工作施工开始时由于甲方图样错误、拆除部分建筑物重新修建发生费用2万元,工期推迟1个月。

[问题]

计算N、E、C3项工作实际费用。

答案

参考答案:

N工作全费用单价=直接费+间接费+利润+税金

根据题设:直接费单价=400元/m3

间接费单价=400×10%=40元/m3

利润=(400+40)×5%=22元/m3

税金=(400+40+22)×3.41%=15.75元/m3

全费用单价=400+40+22+15.75=477.75元/m3

N工作工程款=477.75×3000=1433250元=143.33万元

E工作工程款=380+(1900-3800×15%)×0.1×0.9+3800×15%×0.1=556.7万元

C工作工程款首先计算调整后单位工程量直接费单价:

C工作单位工程量间接费单价=418.63×10%×1.1=46.05元/m3

C工作单位工程量利润=(418.63+46.05)×5%×1.2=27.88元/m3

C工作单位工程量税金=(418.63+46.05+27.88)×3.41%=16.80元/m3

调整后C工作单位工程量全费用单价=418.63+46.05+27.88+16.80=509.36元/m3

C工作按实际工程量计算的工程款=4000×15%×500+(2000-4000×15%)×509.36=1013104元≈101.31万元

单项选择题 A1型题
单项选择题