问题
问答题
将小球从离地面5m高处、向离小球4m远的竖直墙以8m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力.求:(g=10m/s2)
(1)小球碰墙点离地面的高度;
(2)要使小球不碰墙,小球的最大初速度.
答案
(1)小球作平抛运动,水平方向做匀速直线运动,则有:
x=v0t
得小球碰墙的时间为:t=
=x v0
s=0.5s4 8
竖直方向做自由落体运动,所以有:
h=
gt2=1 2
×10×0.25m=1.25m1 2
可得小球碰墙点离地面的高度为:
h0=H-h=5-1.25m=3.75m
(2)设小球恰好击中墙角时小球的初速度为v0′,由平抛运动规律
水平方向:s=v0′t′
竖直方向:H=
gt′2 1 2
得:v0′=s
=4×g 2H
m/s=4m/s 10 10
所以,要使小球不碰墙,小球的最大初速度为4m/s.
答:(1)小球碰墙点离地面的高度为3.75m;
(2)要使小球不碰墙,小球的最大初速度为4m/s.