问题
问答题
如图所示,-束粒子流经U1=5000 V的加速电压加速后,从偏转电场两极板间的中点处垂直进入平行板问,偏转电压U2=200V.若两板间距d=1.0 cm,板长L=5.0 cm,粒子的比荷约为1.0×108C/kg,不计粒子重力及刚进入加速电场时的初速度.求:
(1)粒子从加速电场射出时速度V0的大小
(2)粒子从偏转电场射出时的偏转量Y.

答案
(1)粒子在加速电场中加速:有 qU=m v 20 2
解得 V0=1.0 X 106 m/s
(2)进入偏转电场后,粒子做类平抛运动,
qE=ma、E=
解得 a=U2 d qU2 d
水平方向上匀速直线运动,则:t=L v0
由y=
at2 1 2
解得y=
=0.25cm U2L2 4U1d
答:(1)粒子从加速电场射出时速度V0=1.0 X 106 m/s;(2)粒子从偏转电场射出时的偏转量Y=0.25cm.