问题
计算题
(10分)如图所示的电路中,电源的电动势E="3." 0V,内阻r=1.0Ω;电阻=10Ω,
10Ω,
=30Ω,
=35Ω;电容器的电容C=100
.电容器原来不带电,接通电键K.求:
(1)流过电源的电流;
(2)电阻两端的电压;
(3)从接通电键K达到稳定过程中流过的总电量.
答案
⑴ ⑵ 2V ⑶
C
题目分析:(1)电键K闭合后,闭合电路的总电阻为Ω(2分)
由闭合电路欧姆定律,通过电源的电流(2分)
(2)电源的端电压V(2分)
电阻两端的电压
V(1分)
(3)通过的总电量就是电容器的带电量(1分)
C。(2分)