问题
解答题
王阿姨买来3千克梨和2.5千克苹果,共用去18元,水果店老板告诉王阿姨每千克梨卖3.5元,同学们你们能告诉王阿姨,每千克苹果要多少钱吗?
答案
(18-3.5×3)÷2.5,
=(18-10.5)÷2.5,
=7.5÷2.5,
=3(元);
答:每千克苹果3元.
王阿姨买来3千克梨和2.5千克苹果,共用去18元,水果店老板告诉王阿姨每千克梨卖3.5元,同学们你们能告诉王阿姨,每千克苹果要多少钱吗?
(18-3.5×3)÷2.5,
=(18-10.5)÷2.5,
=7.5÷2.5,
=3(元);
答:每千克苹果3元.