如图所示,一玩滚轴溜冰的小孩(可视作质点)质量为30kg,他在左侧平台上滑行一段距离后平抛,恰能无碰撞地从A进入光滑竖直圆弧轨道并沿轨道下滑,A、B为圆弧两端点,其连线水平.已知圆弧半径为R=1.0m,对应圆心角为θ=106°,平台与AB连线的高度差为h=0.8m.(计算中取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,不计空气阻力).求:
(1)小孩平抛的初速度
(2)小孩运动到达圆弧轨道最低点O时的动能
(3)小孩运动到达圆弧轨道最低点O时对轨道的压力.

(1)由于小孩无碰撞进入圆弧轨道,则小孩落到A点的速度方向沿A点的切线方向,则:
tanα=
=vy vx
=tan53°gt v0
又h=
gt21 2
解得;t=0.4s
而vy=gt=4m/s,解得v0=3m/s.
(2)设小孩到达最低点的速度为v,由机械能守恒定律有:
mv2-1 2
mv02=mg[h+R(1-cos53°)]1 2
解得:
mv2=495J1 2
(3)在最低点,根据牛顿第二定律,有
FN-mg=mv2 R
解得:FN=1290N.
由牛顿第三定律可知,小孩对轨道的压力为1290N.
答:(1)小孩平抛运动的初速度为3m/s.
(2)小孩运动到达圆弧轨道最低点O时的动能为495J
(3)小孩运动到圆弧轨道最低点O时对轨道的压力为1290N.