问题
解答题
张丽买了3支铅笔和5本练习本,共用了8.4元,已知每本练习本1.2元,每支铅笔多少元?
答案
(8.4-1.2×5)÷3
=(8.4-6)÷3,
=2.4÷3,
=0.8(元),
答:每支铅笔0.8元.
张丽买了3支铅笔和5本练习本,共用了8.4元,已知每本练习本1.2元,每支铅笔多少元?
(8.4-1.2×5)÷3
=(8.4-6)÷3,
=2.4÷3,
=0.8(元),
答:每支铅笔0.8元.