问题
填空题
李东拿5元钱买文具,买了6枝同样的铅笔,每枝0.25元,他用剩下的钱买练习薄,每本练习薄0.35元,他可以买______本这样的练习薄.
答案
5-6×0.25,
=5-1.5,
=3.5(元);
3.5÷0.35=10(元);
答:他可以买10本这样的练习簿.
故答案为:10.
李东拿5元钱买文具,买了6枝同样的铅笔,每枝0.25元,他用剩下的钱买练习薄,每本练习薄0.35元,他可以买______本这样的练习薄.
5-6×0.25,
=5-1.5,
=3.5(元);
3.5÷0.35=10(元);
答:他可以买10本这样的练习簿.
故答案为:10.