问题 计算题

(10分)在如图所示的电路中,电源的电动势E=3.0V,内阻r=1.0Ω;电阻R1=10Ω,R2=10Ω,R3=30Ω;R4=35Ω;电容器的电容C=100μF,电容器原来不带电,求接通开关S后流过R4的总电量。

答案

题目分析:由电阻的串并联得,闭合电路的总电阻

由欧姆定律得,通过电源的电流

电源的端电压    电阻R3两端的电压

通过的总电量就是通过电容器的电量

代入数据解得, 

问答题
单项选择题