问题
问答题
如图所示为某娱乐场的滑道示意图,其中AB为曲面滑道,BC为水平滑道,水平滑道BC与半径为1.6m的
圆弧滑道CD相切,DE为放在水平地面上的海绵垫.某人从坡顶滑下,经过高度差为20m的A点和B点时的速度分别为2m/s和12m/s,在C点做平抛运动,最后落在海绵垫上E点.人的质量为70kg,在BC段的动摩擦因数为0.2.1 4
问:
(1)从A到B的过程中,人克服阻力做的功是多少?
(2)为保证在C点做平抛运动,BC的最大值是多少?
(3)若BC取最大值,则DE的长是多少?

答案
(1)由动能定理:WG-Wf=
m1 2
-v 2B
m1 2 v 2A
得:Wf=9100J
(2)BC段加速度为:a=μg=2m/s2
设在C点的最小速度为vm,
由mg=m
,v 2m r
vm=
=4m/sgr
BC的最大值为:SBC=
=32m,BC的长度范围是0~32m
-v 2B v 2m 2a
(3)平抛运动的时间:t=
=2r g
=0.566s0.32
BC取最大长度,对应平抛运动的初速度为vm=4m/s
平抛运动的水平位移:S平=vmt=2.26m,
DE的长:SDE=S平-r=2.26m-1.6m=0.66m
答:(1)从A到B的过程中,人克服阻力做的功是9100J.
(2)为保证在C点做平抛运动,BC的最大值是32m.
(3)若BC取最大值,则DE的长是0.66m.