(1)4gH2与24.5L(250C,101kPa)CO2相比,所含分子数目多的是______;各1.5mol上述两种气体相比较,质量大的是______
(2)某状况下,2g 二氧化碳气体的体积是 1120mL,2g A 气体的体积是 770mL,A的摩尔质量是______.
(3)某金属氯化物 MCl2 40.5g 含 0.6mol Cl-,则该氯化物的摩尔质量为______,金属M的相对原子质量为______.
(1)4gH2的物质的量为
=2mol,4g 2g/mol
250C,101kPa时,Vm>22.4/mol,则24.5L(250C,101kPa)CO2的物质的量<
,24.5L 22.4L/mol
则所含分子数目多的是H2;
由m=nM可知:各1.5mol上述两种气体,
m(H2)=1.5mol×2g/mol=3g,n(CO2)=1.5mol×44g/mol=66g,
则质量大的是CO2,
故答案为:H2;CO2.
(2)根据n=
=V Vm
,可知相同条件下相同质量的气体的体积与摩尔质量成反比,m M
则44g/mol:M=770ml:1120ml,
M=
=64g/mol,1120ml×44g/mol 770ml
故答案为:64g/mol;
(3)n(MCl2)=
×n(Cl-)=1 2
×0.6mol=0.3mol,1 2
M=
=m n
=135g/mol,40.5g 0.3mol
金属M的摩尔质量为135g/mol-2×35.5g/mol=64g/mol,
原子的摩尔质量和相对原子质量在数值上相等,所以金属M的相对原子质量为64,
故答案为:135g/mol;64.