问题 问答题

在游乐节目中,选手需借助悬挂在高处的绳飞跃到水面的平台上,小明和小阳观看后对此进行了讨论.如图所示,他们将选手简化为质量为m=60㎏的质点,选手抓住绳子由静止开始摆动,此时绳与竖直方向夹角α=53°,绳子的悬挂点O距水面的高度为H=3m,不考虑空气阻力和绳子的质量,平台露出水面的高度不计,水足够深.取重力加速度g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6

(1)选手摆到最低点时对绳子拉力的大小

(2)绳子长L=2m,选手摆到最高点松手落入水中.设水对选手的平均浮力f1=800N,平均阻力f2=700N,求选手落入水中的深度d.

(3)若选手摆到最低点时松手,小明认为绳越长,在平台上的落点距岸边越远;小阳却认为绳越短,落点距岸边越远.请通过推算说明你的观点.

答案

(1)机械能守恒mgL(1-cosa)=

mv2
2

圆周运动 F-mg=

mv2
L

F=(3-2cosa)mg=1080N

根据牛顿第三定律得,F′=F=1080N

(2)根据动能定理得,

mg(H-Lcosa+d)-(f1+f2)d=0

d=

mg(H-Lcosa)
f1+f2-mg
=1.2m

(3)选手从最低点作平抛运动x=vt 

 H-L=

gt2
2
  

mgL(1-cosa)=

mv2
2

解得X=2

l(H-l)(1-cosa)

当l=

H
2
时X有最大值,L=1.5m时落点距岸边最远,两人看法都不对.

答:(1)选手摆到最低点时对绳子拉力的大小为1080N.

(2)选手落入水中的深度d为1.2m.

(3)两人的观点都错误,当L=1.5m时落点距岸边最远.

单项选择题
单项选择题