问题
计算题
如图所示的电路中,定值电阻R的阻值为36 Ω。闭合开关后,电压表示数为2.4 V,灯泡L的电阻为12 Ω。求通过灯泡L的电流、电源电压U和定值电阻R的电功率。

答案
解:由电路图可知,灯泡与电阻串联,电压表测灯泡两端的电压;
(1 )通过灯泡L 的电流:
(2)电路中的电流I=IL=0.2A;
电源的电压U=I(RL+R)=0.2A×(12Ω+36Ω)=9.6V ;
(3)定值电阻R的电功率:PR=I2R=(0.2A)2×36Ω=1.44W.