问题
解答题
铺设地铁的钢轨,每根长10.5米,每米约重0.024吨.18根这样的钢轨约重多少吨?
答案
10.5×0.024×18,
=0.252×18,
=4.536(吨);
答:18根这样的钢轨重4.536吨.
铺设地铁的钢轨,每根长10.5米,每米约重0.024吨.18根这样的钢轨约重多少吨?
10.5×0.024×18,
=0.252×18,
=4.536(吨);
答:18根这样的钢轨重4.536吨.
(1)已知25℃、101kPa时,一些物质的燃烧热为:
化学式 | CO(g) | H2(g) | CH3OH(l) |
△H/(kJ•mol-1) | -283.0 | -285.8 | -726.5 |
①该条件下CH3OH(l)完全燃烧的热化学方程式为:______.
②根据盖斯定律完成下列反应的热化学方程式:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)△H=______.
(2)①常温下,0.10mol/LNH4Cl溶液pH______7(填>、=、<),溶液中各离子浓度由大到小的顺序是______.
②相同物质的量浓度的Na2S溶液与NaHS溶液,pH大小关系是Na2S______NaHS(填>、=、<),两种溶液中微粒种类:Na2S______NaHS(填>、=、<).