问题 选择题

在高为h处以水平速度v射出-物体,其落地时与水平方向的夹角为α.不计空气阻力,则以下各组v和h的值中所对应的α值最大的是(  )

A.v=10m/s,h=10m

B.v=50m/s,h=10m

C.v=10m/s,h=50m

D.v=30m/s,h=30m

答案

根据平抛运动的规律可知,

水平方向上匀速直线运动:V=V0,x=V0

竖直方向上的速度:Vy=gt,h=

1
2
gt2

落地时速度方向与地面的夹角为tanα=

vy
v0
=
gt
v0
=
2gh
v0

所以h越大,初速度V0越小,物体落地的速度方向与地面的夹角越大,所以C正确.

故选C.

问答题 简答题
单项选择题