问题 填空题

将标有“6V 3W”和“6V 6W”的两盏电灯串联后接在电路的两端,并使其中一盏灯正常发光,此时两灯的实际功率之和是______W.

答案

灯泡1正常发光时的电流为:I1=

P1
U1
=
3W
6V
=0.5A

灯泡1的电阻为:R1=

U1
I1
=
6V
0.5A
=12Ω

灯泡2正常发光时的电流为:I2=

P2
U2
=
6W
6V
=1A

灯泡2的电阻为:R2=

U2
I2
=
6V
1A
=6Ω

所以灯泡2正常发光,此时电路中的电流为0.5A.

此时两灯的功率之和为:P=I2(R1+R2)=(0.5A)2×(12Ω+6Ω)=4.5W

故答案为:4.5.

单项选择题
单项选择题