问题 单项选择题

某外商投资企业2011年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2011年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。2011年该外商投资企业共计应缴纳的契税为()万元。

A.16.1

B.17.5

C.18

D.18.6

答案

参考答案:B

解析:应纳税额=(50+200+100)×5%=17.5(万元)

选择题
多项选择题 案例分析题