问题
填空题
4.5g水与______g硫酸所含的分子数相等.
答案
设硫酸的质量为x,
由分子数相等,则水与硫酸的物质的量相等,
则
=4.5g 18g/mol
,x 98g/mol
解得x=24.5g,
故答案为:24.5.
4.5g水与______g硫酸所含的分子数相等.
设硫酸的质量为x,
由分子数相等,则水与硫酸的物质的量相等,
则
=4.5g 18g/mol
,x 98g/mol
解得x=24.5g,
故答案为:24.5.