问题 问答题

某炮竖直向上发射炮弹,炮弹的质量M为3kg(内含炸药的质量可以忽略不计),炮弹被射出的初速度v0为60m/s.当炮弹到达最高点时爆炸为沿水平方向相向飞行的两片,其中一片质量m为2kg,其炸开瞬间的速度大小是另一片的一半.现要求弹片不能落到以发射点为圆心、以半径R为480m的圆周范围内.假定重力加速度g始终为10m/s2,忽略空气阻力.求刚爆炸完时两弹片的总动能至少多大?

答案

设炮弹止升到达最高点的高度为H,

根据匀变速直线运动规律有,

v20
=2gH

解得:H=

v20
2g
=
602
2×10
=180m                                               

设质量为m的弹片刚爆炸后的速度为v,则另一块的速度为v2=2v

根据动量守恒定律,有mv=(M-m)•2v

运动的时间为t,根据平抛运动规律,有

  H=

1
2
gt2

  R=vt

得 v=R

g
2H
=480
10
2×180
=80m/s                                      

  v2=2v=160m/s                                                      

炮弹刚爆炸后,两弹片的总动能:

 解以上各式得:Ek=

1
2
mv2+
1
2
(M-m)(2v)2=
1
2
×2×802+
1
2
×1×1602=1.92×104
J  

答:刚爆炸完时两弹片的总动能至少为1.92×104J.

单项选择题
单项选择题