问题 填空题

如图所示的是“研究小球的平抛运动”时拍摄的闪光照片的一部分,其背景是边长为5cm的小方格,取g=10m/s2.由此可知:闪光频率为______Hz;小球抛出时的初速度大小为______m/s; B点时小球的速度为______m/s.

答案

在竖直方向:hBC-hAB=g△t2

代入数据解得:△t=0.1 s.f=

1
△t
=10 Hz.

水平方向是匀速直线运动,

v0=

x
t
=
5×5×10-2
0.1
m/s=2.5 m/s.

物体在B点时竖直方向的速度

Vy=

y
t
=
12×5×10-2
0.2
=3m/s.

所以B点的速度为V=

v20
+
v2y
 
=
322.52
m/s=3.9 m/s.

故答案:10;2.5;3.9.

单项选择题
单项选择题