问题 问答题

学校为了解决同学们的饮水问题,新购置了一批台式饮水机,其铭牌如下表所示.如图是饮水机的简化电路图,其中S是用感温材料制造的温控开关,R1是电阻,R2是供加热的电阻丝.

(1)请分析当S接通时,饮水机是处于加热状态还是处于保温状态?

(2)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?

(3)正常工作时,该饮水机将热水罐中0.6kg、l8℃的水加热到93℃需用时6min.根据这些数据及题目中的信息,计算该饮水机加热状态时的效率.

     额定功率50Hz环境温度10℃~38℃
加热功率550W环境湿度≤90%
额定电压220V制热水能力≥90℃5L/h

答案

(1)加热状态 由公式P=

U2
R
,得,当开关闭合时,只有R2接入电路,所以P1=
U2
R2

而当开关断开时,P2=

U2
R1+R2
,P1>P2,所以处于保温状态;

(2)由P=UI,得I=

P
U
,I=
550W
220V
=2.5A

(3)由Q=cm△t,得,

Q=cm△t=4.2×103J/kg?℃×0.6kg×(93-18)℃=1.89×105J;

W=Pt=550w×6×60s=1.98×105J;

η=

Q
W
×100%=
1.89×105J
1.98×105J
×100%≈95.45%;

答:(1)当S接通时,饮水机是处于保温状态;

(2)加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是2.5A;

(3)该饮水机加热状态时的效率95.45%.

单项选择题
单项选择题