问题 填空题

(1)在9.5g某二价金属的氯化物中含0.2mol Cl-,此氯化物的摩尔质量为______;该金属元素的相对原子质量为______.

(2)已知N2、CO2的混合气体的质量共12.0克,标准状况下,体积为6.72L,该混合气体的平均摩尔质量为______;原混合气体中N2、CO2的体积之比为______.

答案

(1)因某二价金属的氯化物ACl2中含有0.4molCl-可知,氯化物ACl2的物质的量为

0.4mol 
=0.2mol,则M(ACl2)=
m
n
=
19g
0.2mol
=95g/mol,所以ACl2相对分子质量为95,则A的相对原子质量为95-35.5×2=24,故答案为:95g/mol;24.

(2)混合气体的物质的量为

V
Vm
=
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,混合气体的平均摩尔质量=
m
n
=
12.0g
0.3mol
=40g/mol,设混合气体中N2的物质的量为x,CO2的物质的量为y,则

    28x+44y=12.0

    x+y=0.3  

解得x=0.075mol,y=0.225mol,

则原混合气体中N2、CO2的体积之比为

0.075mol
0.225mol
=1:3,故答案为:40g/mol;1:3.

单项选择题
填空题