问题 填空题

班长计划用班费买一些日记本作为文娱活动的奖品,如果买每本3.5元的日记本,将剩余2.5元;如果买每本4.2元的同样数量的日记本,将缺少2.4元.那么班长计划买______本日记本.

答案

(2.4+2.5)÷(4.2-3.5),

=4.9÷0.9,

=7(本);

答:班长计划买7本日记本.

故答案为:7.

单项选择题
单项选择题