问题 单项选择题

甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2011年1月份新征用非耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米,乙企业新征用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元平方米。2011年甲、乙企业各自应缴纳城镇土地使用税()。

A.甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元

B.甲企业纳税24000元,乙企业纳税27000元

C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元

D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元

答案

参考答案:B

解析:

甲企业应纳税额=10000×60%×4=24000(元)

乙企业应纳税额=10000×40%×4+6000×2×11÷12=27000(元)

单项选择题 A3/A4型题
单项选择题