问题 解答题

在联华超市,张老师买了3枝钢笔和6瓶墨水,一共花去25.5元;李老师买了4枝钢笔和3瓶墨水,一共花去24元.钢笔和墨水的单价分别是多少元?

答案

钢笔的单价:

(24×2-25.5)÷(4×2-3),

=(48-25.5)÷(8-3),

=22.5÷5,

=4.5(元);

墨水的单价:

(24-4.5×4)÷3,

=(24-18)÷3,

=6÷3,

=2(元);

答:钢笔和墨水的单价分别是4.5元、2元.

单项选择题
单项选择题