问题
填空题
A.一弹簧枪固定在h=20m高的平台上,它将质量m=0.04kg的小球以v0=15m/s的速度水平射出.弹簧枪对小球做的功是______J.若小球落地时速度v=20m/s,则小球飞行过程中克服空气阻力做的功是______J.
答案
弹簧枪将小球射出的过程中,根据动能定理得:
W=
m1 2
=v 20
×0.04×152J=4.5J1 2
对小球从射出到落地过程,由动能定理得
mgh-Wf=
mv2-1 2
m1 2 v 20
代入解得,Wf=4.5J
故答案为:4.5、4.5