问题
问答题
一小球在某高处以v0=10m/s的初速度被水平抛出,落地时的速度vt=20m/s,不计空气阻力,g=10m/s2.求:
(1)小球的落地时间t
(2)小球的水平位移x.
答案
(1)根据平行四边形定则得,落地时竖直方向上的分速度vy=
=10vt2-v02
m/s3
根据vy=gt得,解得t=
=vy g
s.3
(2)小球的水平位移x=v0t=10×
m=103
m3
答:(1)小球的落地时间为
S3
(2)小球的水平位移为10
m3