问题
单项选择题
2004年7月1日预付工程款3000万元,工程开工,9月30日付2000万元。一笔专门借款4000万元,是2004年6月1日借入的,年利率6%,一笔一般借款3000万元,是2004年1月1日借入的,年利率7%,闲置专门借款投资货币市场,月利息率0.6%,2004年资本化利息是()万元。
A.119.5
B.125.5
C.122
D.130
答案
参考答案:A
解析:2004年7月1日开始资本化,资本化期间的专门借款利息全部资本化,专门借款应予资本化金额为4000X6%X1/2-(4000-3000)x0.6%x3=102万元,一般借款应予资本化金额为1000X7%X3/12=17.5万元,2004年应予资本化利息为102+17.5=119.5万元。