问题
填空题
如图所示的电路,灯泡L1标有“12V 24W”字样,L2已模糊不清. 如果将S1、S2、S3分别换 成电压表、电流表、电压表,发现两电压表的示数之比为1:2,且L1比L2亮一些;如果将S3也换成电流表,则该表的示数为0.5A,则此时L2的实际功率是______W.

答案
将S1、S2、S3分别换成电压表、电流表、电压表的等效电路图如图甲所示,
将Sl、S2、S3分别换成电压表、电流表、电流表等效电路图如图乙所示,
∵P=
,U2 R
∴灯泡阻值R1=
=U 21 P1
=6Ω,(12V)2 24W
∵I=
,U R
∴U=IR,L1比L2亮一些,说明灯L1的电压大于L2的电压,
由图甲可知,两灯泡串联在电路中,
=UL1 UL2
=IR1 IR2
=R1 R2
,R2=2 1
=R1 2
=3Ω;6Ω 2
由图乙可知,灯L2的实际功率P2=I2R2=(0.5A)2×3Ω=0.75W.
故答案为:0.75.