问题 填空题

一直流电动机的线圈电阻是4.4欧,当它接在220伏的电压下工作时,通过线圈的电流是5 安,这时电动机消耗的电功率是______ 瓦,线圈发热损失的功率是______.

答案

电动机消耗的电功率:

P=UI=220V×5A=1100W;

线圈发热损失的功率:

P=I2R=(5A)2×4.4Ω=110W.

故答案为:1100;110W.

单项选择题
单项选择题