问题 选择题

如图所示,R1=5欧,R2=10欧,开关S闭合时,R1与R2的功率之比为(  )

A.1:2

B.2:1

C.1:4

D.4:1

答案

∵R1、R2并联,

∴U1=U2

∴P1:P2=

U21
R1
U22
R2
=R2:R1=10Ω:5Ω=2:1.

故选B.

单项选择题
单项选择题