问题 问答题

一把“220V,40W”的电烙铁 L,接在如图  所示的 220V 的电路 中,当开关 S 闭合时,电烙铁 L 可以正常使用.当电烙铁暂时不用时,为了避免电烙铁过热,可把开关 S 断开,将电阻 R 串联在电路中.此时电烙铁 L 的实 际功率为 14.4W,问串联电阻 R 的阻值应为多少?(设电烙铁的电阻不随温度变化)(最后结果请保留整数位)

答案

电烙铁的电阻为RL=

U2额
P
=
(220V)2
40W
=1210Ω.

断开开关,电路中的电流为I=

U
RL+R
=
220V
1210Ω+R

电烙铁L的实际功率P=I2RL=(

220V
1210Ω+R
2×1210Ω=14.4W,

解得:R≈807Ω.

答:串联电阻R的阻值约为807Ω.

实验题
单项选择题