问题
选择题
在一次飞越黄河的表演中,汽车在空中飞经最高点后在对岸着地,已知汽车从最高点至着地点经历的时间约为1s,忽略空气阻力,则最高点与着地点的高度差约为( )
A.8.0m
B.5.0m
C.3.2m
D.1.0m
答案
高度差h=
gt2=1 2
×10×1m=5m,1 2
故选:B
在一次飞越黄河的表演中,汽车在空中飞经最高点后在对岸着地,已知汽车从最高点至着地点经历的时间约为1s,忽略空气阻力,则最高点与着地点的高度差约为( )
A.8.0m
B.5.0m
C.3.2m
D.1.0m
高度差h=
gt2=1 2
×10×1m=5m,1 2
故选:B