问题 填空题

M(NO32热分解化学方程式为:2M(NO32

.
2MO+4NO2↑+O2↑,加热29.6gM(NO32使其完全分解,在标准状况下收集11200mL的气体,那么M的摩尔质量是______.

答案

在标准状况下收集11200mL的气体体积为11.2L,物质的量为:

11.2
22.4
mol=0.5mol,

根据反应方程式2M(NO32

.
2MO+4NO2↑+O2↑,

2 41

硝酸盐的物质的量为:0.5mol×

2
4+1
=0.2mol,M(NO32的摩尔质量为:
29.6g
0.2mol
=148g/mol,

摩尔质量在以g/mol为单位时,在数值上与相对分子量或相对原子量相等,所以M(NO32的式量为:148,M的相对原子量为:148-62×2=24,

所以M的摩尔质量为:24g/mol,

故答案为:24g/mol.

填空题
不定项选择 共用题干题