问题 填空题

一段导体两端的电压是24V时,通过的电流是0.5A,这段导体消耗的电功率是______W,通电10s产生的热量是______J.

答案

这段导体消耗的电功率:

P=UI=24V×0.5A=12W,

通电10s产生的热量:

Q=W=Pt=12W×10s=120J.

故答案为:12;120.

问答题 简答题
问答题 简答题