问题 选择题

学校走廊的灯经常烧坏,更换十分不便,电工师傅为了减少更换灯泡的次数采用“挑担灯”解决了这个问题,即将“220V 100W”和“220V 60W”的两盏规格不相同的白炽灯串联接入照明电路中,则它们消耗的总功率(  )

A.等于160w

B.大于60W,小于100W

C.等于60W

D.小于60W

答案

两灯泡的电阻为:

R1=

U12
P1
=
(220V)2
100W
=484Ω,R2=
U22
P2
=
(220V)2
60W
≈807Ω.

它们串联时消耗的总功率为:

P=

U2
R1+R2
=
(220V)2
484Ω+807Ω
≈37.5W<60W.

故选D.

单项选择题
判断题