问题
选择题
家庭通常使用的电热水壶正常工作时的电流大约是3.6A,那么电热壶的功率约为( )
A.60W
B.200W
C.800W
D.1500W
答案
家庭电路的电压U=220V,I=3.6A,
P=UI=220V×3.6A=792W≈800W.
故选C.
家庭通常使用的电热水壶正常工作时的电流大约是3.6A,那么电热壶的功率约为( )
A.60W
B.200W
C.800W
D.1500W
家庭电路的电压U=220V,I=3.6A,
P=UI=220V×3.6A=792W≈800W.
故选C.