问题 解答题

将一个长10cm,宽6cm,高5cm的长方体铅块熔铸成一个底面积是75平方厘米的圆锥体铅锤,铅锤的高是多少厘米?(用方程解)

答案

设铅锤的高是x厘米,

1
3
×75×x=10×6×5,

        25x=300,

          x=12;

答:铅锤的高是12厘米.

选择题
单项选择题