问题 问答题

如图,置于圆形水平转台边缘的小物块随转台加速转动,当转速达到某一数值时,物块恰好滑离转台开始做平抛运动.现测得转台半径R=0.5m,离水平地面的高度H=0.8m,物块平抛落地过程水平位移的大小s=0.4m.设物块所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度g=10m/s2求:

(1)物块做平抛运动的初速度大小v0

(2)物块与转台间的动摩擦因数μ.

答案

(1)物块做平抛运动,在竖直方向上有H=

1
2
gt2

在水平方向上s=v0t②

由①②得v0=s

g
2H
=0.4×
10
1.6
m/s=1m/s

(2)物块离开转台时,最大静摩擦力提供向心力,有fm=m

v20
R

fm=μN=μmg④

由③④式解得μ=

v20
gR
μ=0.2

答:(1)物块做平抛运动的初速度大小为1m/s.

(2)物块与转台间的动摩擦因数μ为0.2.

单项选择题
问答题