问题
选择题
有一阻值为40Ω的电热器,工作时产生热量的功率为1000W,则通过该电热器的电流和电热器两端的电压分别是( )
A.10A 100V
B.2A 200V
C.5A 100V
D.5A 200V
答案
电热器两端的电压:
U=
=PR
=200V;1000W×40Ω
过该电热器的电流:
I=
=U R
=5A.200V 40Ω
故选D.
有一阻值为40Ω的电热器,工作时产生热量的功率为1000W,则通过该电热器的电流和电热器两端的电压分别是( )
A.10A 100V
B.2A 200V
C.5A 100V
D.5A 200V
电热器两端的电压:
U=
=PR
=200V;1000W×40Ω
过该电热器的电流:
I=
=U R
=5A.200V 40Ω
故选D.